Специалисты управления учёта и отчётности исполнения бюджета департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области информируют о том, что Министерство финансов РФ подготовило новый проект приказа, в котором пересмотрены сроки разработки и внесения изменений в ФСБУ для госсектора на 2019-2021 годы.
Предлагается отложить принятие следующих стандартов:
- "Нематериальные активы" — на ноябрь 2019 года;
- "Финансовые инструменты" — на апрель 2020 года;
- "Метод долевого участия" — на июль 2020 года;
- "Консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность" — на сентябрь 2020 года;
- "Сведения о показателях бухгалтерской (финансовой) отчетности по сегментам" — на октябрь 2020 года;
- "Биологические активы" — на ноябрь 2020 года;
- "Подходы к формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности сектора государственного управления и информации по статистике государственных финансов" — на апрель 2021 года.
В 2019 году планируется внесение изменений в ФСБУ "Непроизведенные активы" и "Информация о связанных сторонах".
На один год вперед собираются сдвинуть сроки вступления в силу следующих стандартов:
- "Совместная деятельность" и "Выплаты персоналу" — на 2021 год;
- "Сведения о показателях бухгалтерской (финансовой) отчетности по сегментам", "Консолидированная бухгалтерская (финансовая) отчетность", "Метод долевого участия", "Биологические активы", "Подходы к формированию бухгалтерской (финансовой) отчетности сектора государственного управления и информации по статистике государственных финансов" — на 2022 год.
В начале 2021 года предполагают принять новый ФСБУ "Государственная (муниципальная) казна", который нужно будет использовать с 2022 года.