Архив Вы можете найти по адресу: http://old.beldepfin.ru/

Департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области

Официальный сайт департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области

  28 Июн 2021 08:43

Специалисты казначейского управления департамента финансов и бюджетной политики разъясняют:

Вопрос: Может ли казенное учреждение заключить контракт на оказание коммунальных услуг, если помещение принадлежит ему на праве оперативного управления?

Ответ: В соответствии со статьей 93 Закона № 44-ФЗ закупка у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) может осуществляться заказчиком в случае заключения контракта на выполнение работ, оказание услуг по техническому обслуживанию, эксплуатационному контролю зданий, сооружений, содержанию и ремонту общего имущества в здании, одного или нескольких нежилых помещений, принадлежащих заказчику на праве собственности, или закрепленных за ними на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, или переданных заказчику на ином основании в соответствии с законодательством, на оказание услуг по холодному и (или) горячему водоснабжению, водоотведению, электроснабжению, теплоснабжению, газоснабжению, услуг по охране, услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, если данные услуги оказываются другому лицу или другим лицам, пользующимся нежилыми помещениями, находящимися в здании, в котором расположены помещения, принадлежащие заказчику на праве собственности, или закрепленные за ним на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, или переданные заказчику на ином основании в соответствии с законодательством. При отсутствии возможности заключения контракта непосредственно с подрядчиком, исполнителем указанных в настоящем пункте работ, услуг заказчик вправе заключить контракт, предусматривающий оплату стоимости указанных работ, услуг пропорционально размеру площади помещений, принадлежащих ему на праве собственности, или закрепленные за ним на праве хозяйственного ведения либо на праве оперативного управления, или переданные ему на ином основании в соответствии с законодательством, в общей площади здания, с лицом заключившим договор (контракт) на выполнение работ, оказание услуг.

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных подпунктами 3,6,9,11,12,18,22,23,30-32,34,35,37-41,46,49 пункта 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ, заказчик обязан определить и обосновать цену контракта.

Минфин России в письме от 5 февраля 2020 г. № 24-01-08/7104 указал, что при отсутствии возможности заключения контракта непосредственно с исполнителем коммунальных услуг казенное учреждение вправе заключить контракт, предусматривающий оплату стоимости указанных услуг пропорционально размеру площади помещений, закрепленных за казенным учреждением на праве оперативного управления, в общей площади здания, с лицом, заключившим договор (контракт) на оказание указанных услуг, на основании подпункта 23 пункта 1 статьи 93 Закона № 44-ФЗ.

Таким образом, казенное учреждение может заключить контракт на оказание коммунальных услуг, если помещение принадлежит ему на праве оперативного управления.

 

 


Дата последнего изменения: 28 Июн 2021 09:34