Министерство финансов и бюджетной политики Белгородской области

Официальный сайт министерства финансов и бюджетной политики Белгородской области

  17 Ноя 2021 09:13

Специалисты казначейского управления департамента финансов и бюджетной политики разъясняют:

Вопрос: При заключении контракта на создание (модернизацию) локально-вычислительной сети или охранно-пожарной сигнализации (новых объектов в существующем здании) обязательно ли при обосновании НМЦК использовать проектно-сметный метод? Допускаются ли другие методы обоснования НМЦК?

 

Ответ: Заказчик не вправе для закупки по выполнению работ по монтажу систем локально-вычислительной сети, охранно-пожарной сигнализации, системы видеонаблюдения в существующем здании в рамках проведения текущих работ применять проектно-сметный метод. Так как данный вид работ нельзя отнести к работам по строительству, реконструкции, капитальному ремонту объекта капитального строительства или на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений, заказчику нужно использовать метод сопоставимых рыночных цен (анализа рынка) как приоритетный.

Заказчик может выбрать проектно-сметный метод только в том случае, если работы вошли в проектную документацию на строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт объекта капитального строительства.

В письме Минэкономразвития России от 20 октября 2016 г. № ОГ-Д28-12528 сказано, что согласно пунктам 9 и 9.1статьи 22 Закона № 44-ФЗ проектно-сметный метод в определении МНЦК на:

- строительство, реконструкцию, капитальный ремонт объекта капитального строительства на основании проектной документации в соответствии с методиками и нормативами (государственными элементными сметными нормами) строительных работ и специальных строительных работ, утвержденными в соответствии с компетенцией федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политике и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, или органом исполнительной власти субъекта России;

- на текущий ремонт зданий, строений, сооружений, помещений.

Таким образом, проектно-сметный метод не может быть применен заказчиком при определении и обосновании МНЦК на проведение монтажа охранно-пожарной, тревожной сигнализации и других локальных систем в здании.

Заказчику нужно использовать метод сопоставимых рыночных цен как приоритетный, потому что поставка, монтаж оборудования единых систем в здании не относятся к капитальному или текущему ремонту объекта капстроительства.

Вместе с тем, в случае невозможности применения иных методов, предусмотренных подпунктами 1-4 пункта 1 статьи 22 Закона 44-ФЗ, или в дополнение к иным методам заказчик вправе для определения и обоснования НМЦК применить затратный метод.

Также в соответствии с пунктом 12 статьи 22 Закона 44-ФЗ в случае невозможности применения для определения и обоснования НМЦК методов, указанных в пункте 1 данной статьи, заказчик вправе применить иные методы. В этом случае в обосновании МНЦК заказчик обязан включить обоснование невозможности применения указанных методов.

 


Дата последнего изменения: 17 Ноя 2021 10:14