Данный сайт работает в тестовом режиме.
Архив Вы можете найти по адресу: http://old.beldepfin.ru/

Департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области

Официальный сайт департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области

  11 Июл 2018 09:35

Специалисты казначейского управления департамента финансов и бюджетной политики области разъясняют:

Вопрос: Необходимо ли вносить изменения в планы ФХД в части источников на сумму поступившей дебиторской задолженности прошлых лет? И по какой строчке необходимо отразить данные поступления: в строке 310 «Поступление финансовых активов за счет увеличения остатков средств» или в строке 320 «Поступление финансовых активов за счет прочих поступлений»? Данная ситуация не урегулирована нормативным актом.

Ответ: Согласно Требованиям к Плану финансово-хозяйственной деятельности государственного (муниципального) учреждения, утвержденным приказом Минфина России от 28 июля 2010 г. №81н (далее – Требования), План финансово-хозяйственной деятельности (далее – План) бюджетного учреждения содержит плановые показатели по поступлениям и выплатам учреждения (подразделения) в соответствующих разрезах.

При предоставлении учреждению субсидий в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса, субсидии на осуществление капитальных вложений в объекты капитального строительства государственной (муниципальной) собственности или приобретение объектов недвижимого имущества в государственную (муниципальную) собственность в соответствии со статьей 78.2 Бюджетного кодекса учреждение составляет и представляет органу, осуществляющему функции и полномочия учредителя, Сведения об операциях с целевыми субсидиями, предоставленными государственному (муниципальному) учреждению (ф. 0501016) (далее – Сведения).

При этом согласно пункту 19 Требований в целях внесения изменений в План и (или) Сведения в соответствии с указанными Требованиями составляются новый План и (или) Сведения, показатели которых не должны вступать в противоречие в части кассовых операций по выплатам, проведенным до внесения изменения в План и (или) Сведения.

Вместе с тем необходимо учитывать, что согласно нормам статьи 30 Закона от 8 мая 2010 г. №83-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правого положения государственных (муниципальных) учреждений»:

- не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных бюджетным учреждениям из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с абзацем 1 статьи 78.1 Бюджетного кодекса, используются в очередном финансовом году для достижения целей, ради которых эти учреждения созданы (п. 17);

- не использованные в текущем финансовом году остатки средств, предоставленных бюджетным учреждениям из соответствующего бюджета бюджетной системы Российской Федерации в соответствии с абзацем вторым пункта 1 статьи78.1 и со статьей 78.2 Бюджетного кодекса, подлежат перечислению бюджетными учреждениями в соответствующий бюджет (п. 18).

Отражение дебиторской задолженности прошлых лет в строках Плана бюджетное учреждение вправе согласовать с органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя.

 


Дата последнего изменения: 11 Июл 2018 09:35