Архив Вы можете найти по адресу: http://old.beldepfin.ru/

Департамент финансов и бюджетной политики Белгородской области

Официальный сайт департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области

  10 Фев 2021 08:56

Специалисты казначейского управления департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области разъясняют:

Вопрос: Сотрудник бюджетного учреждения сдал платно тест на COVID-19.

На какой КВР и подстатью КОСГУ относить возмещение сотруднику данных расходов?

 

Ответ: При определении кода вида расходов (далее - КВР) и кода операций сектора государственного управления (далее - КОСГУ) учреждению следует руководствоваться соответственно Порядком формирования и применения кодов бюджетной классификации Российской Федерации, их структуре и принципах назначения, утвержденным приказом Минфина России от 6 июня 2019 г. N 85н (далее - Порядок N 85н) и Порядком применения классификации операций сектора государственного управления, утвержденным приказом Минфина России от 29 ноября 2017 г. N 209н (далее - Порядок N 209н).

На сегодняшний день нет отдельных разъяснений относительно возмещения сотрудникам стоимости тестирования на коронавирус.

Тестирование на коронавирус по своей сути относится к медицинской услуге по проведению лабораторной диагностики распространения COVID-19.

В соответствии с п. 48.1 Порядка N 85н компенсация расходов на прохождение тестирования на COVID-19 могут быть отражены в части компенсации стоимости прохождения медицинского осмотра, стоимости медицинских услуг работниками государственных (муниципальных) учреждений с применением 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда" КВР.

В соответствии с п. 10.2.6 расходы на оказание медицинских услуг (в том числе медицинский осмотр работников, состоящих в штате учреждения, проведение медицинских анализов) отражаются с применением подстатьи 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ.

Компенсацию (возмещение) расходов работникам за тесты на COVID-19 следует отражать по подстатье 226 "Прочие работы, услуги" КОСГУ в увязке с КВР 112 "Иные выплаты персоналу учреждений, за исключением фонда оплаты труда".


Дата последнего изменения: 10 Фев 2021 09:54