Официальный сайт департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области
Реализация данного проекта была направлена на совершенствование системы государственного и муниципального управления региона в части организации процесса исполнения бюджета в рамках централизации учетной деятельности в едином информационном пространстве.
Целью проекта является обеспечение интеграции системы планирования исполнения бюджетов, процессов организации государственных (муниципальных) закупок товаров, работ, услуг с отражением хозяйственных операций в бюджетном (бухгалтерском) учете в 40 пилотных учреждениях городского округа «Город Белгород» и 51 учреждении Старооскольского городского округа.
Для достижения поставленной цели был внедрен Единый централизованный комплекс (ЕЦК), а также сформировано единое централизованное хранение данных.
Организован сквозной процесс исполнения бюджетных обязательств с отражением операций финансово — хозяйственной деятельности пилотных учреждений во всех системах линейки АЦК в режиме оn-line.
Система обеспечивает автоматизированный контроль сквозных процессов на соблюдение утвержденных лимитов бюджетных обязательств.
В результате внедрения ЕЦК соблюдены все методологические требования, утвержденные Минфином России по организации учета и составлению отчетности всех типов учреждений. Единый комплекс учета обеспечивает ведение бюджетного (бухгалтерского) учета в рамках единой методики в разрезе отраслевых особенностей. А также, позволяет осуществить единые методологические стандарты в организации бухгалтерского учета на основе утвержденных методологических регламентов.
Внедряемая организация труда бухгалтерских служб пилотных учреждений посредством ЕЦК позволила снизить трудозатраты на проведение операций по исполнению бюджетных смет и планов финансово-хозяйственной деятельности. Соответственно, снижается норматив количества бухгалтеров для исполнения функциональных обязательств по учету и формированию отчетности, и как следствие снижение расходов бюджетов пилотных городских округов за счет оптимизации численности учетных работников.