Официальный сайт департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области
В современных экономических условиях зачастую у людей возникают трудности с поиском подходящей работы. Особую сложность в трудоустройстве испытывают лица с ограниченными возможностями. Специальное рабочее место инвалида должно обеспечивать безопасность труда, работу с умеренными физическими и эмоциональными нагрузками, исключать возможность ухудшения здоровья инвалидов.
Успешному трудоустройству инвалидов способствует программа реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда, действующая на территории Белгородской области в соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 7 мая 2012 года № 597 «О мероприятиях по реализации государственной социальной политики».
Специалисты бюджетного управления регионального департамента финансов и бюджетной политики информируют о том, что в 2018 году в рамках государственной программы "Содействие занятости населения Белгородской области" в области было оборудовано 39 рабочих мест. Возмещение затрат работодателям в 2018 году составляет 69,9 тыс. рублей на 1 рабочее место для инвалида.
В 2019 году планируется трудоустроить 39 инвалидов, всего на эти цели будет направлено 2 726 тыс. рублей.