Официальный сайт министерства финансов и бюджетной политики Белгородской области
Специалисты бюджетного управления департамента финансов и бюджетной политики Белгородской области информируют о том, что с 1 августа заказчики получили новые возможности для заключения контракта с единственным поставщиком в облегченной версии. В такие контракты теперь можно не только не вписывать ответственность сторон, приемку, порядок оплаты, но и устанавливать другие льготные условия.
В перечень пунктов для контрактов в облегченной версии входят:
- закупка услуг естественных монополий (энергоснабжение, электросвязь, почтовая связь, водоснабжение), водо-, газо- и теплоснабжению, обращению с ТКО, услуг гарантирующего поставщика (п. 1, 8, 29 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);
- закупка по направлению работника в командировку (п. 26 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);
- закупка услуг по содержанию и ремонту нежилых помещений заказчика (п. 23 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ);
- закупка лекарственных препаратов по решению врачебной комиссии (п. 28 ч. 1 ст. 93 Закона № 44-ФЗ).
В перечень пунктов для контрактов в облегченной версии входят в том числе малые закупки (пп. 4 и 5 ч.1 ст. 93 Закона 44-ФЗ). По этим пунктам подписывают контракты до 300 тыс. руб. и до 600 тыс. руб. Заключить такие контракты можно на все что угодно, к выбору объекта закупки контроллеры обычно не имеют претензий.